Slovensky | English | Deutsche | Russian | Italy | Spanish | Française

Produits - Technique de jardin

Semoir de jardin MiniMistral

Produkty Mistrál

Il facilite de semis dans des jardins, serres et petits champs. Il contient 11 anneaux doseurs, facilement remplaçables, pour des semis de mais, betterave, haricots, tomates, concombres et autres espèces des légumes. La profondeur de mise en terre est réglable selon les besoins d’utilisateur. Le semoir avec son fonctionnement simple assure aussi le recouvrement et rappuyage du sol. Il offre aussi la possibilité de tracer la ligne de rang suivant avec un traceur réglable en largeur. Semoir MiniMistral est livré en kit. Ses principaux atouts sont la légèreté, la facilité l’utilisation, et son entretien simple.

Utilisation des anneaux dosseurs :

Nr. Espèce de plante Espacement des semis
1 Céréales 8 1/2" (220mm)
2 Mais 8 1/2" (220mm)
3 Radis, poireau, ciboulette, épinards 3" (73mm)
4 Concombres 8 1/2" (220mm)
5 Betterave 3 1/2" (88mm)
6 Pois 3" (73mm)
7 Haricots, pois 3 1/2" (88mm)
8 Carottes, salade verte, oignons, choux, tomates, pavot 4 1/3" (110mm)
9 Salade verte, chou, moutarde, carottes, rhubarbe, pavot 4 1/3" (110mm)
10 Haricots 12" (293mm)
11 Brocoli, choux, salade verte, rhubarbe 1" (25mm)

Catalogue de pieces détachées

Nr. Nom de pièce Code Quantité
1 Anneau doseur c. 1 536210001 1
2 Anneau doseur c. 2 536210002 1
3 Anneau doseur c. 3 536210003 1
4 Anneau doseur c. 4 536210004 1
5 Anneau doseur c. 5 536210005 1
6 Anneau doseur c. 6 536210006 1
7 Anneau doseur c. 7 536210007 1
8 Anneau doseur c. 8 536210008 1
9 Anneau doseur c. 9 536210009 1
10 Anneau doseur c. 10 5362100010 1
11 Anneau doseur c. 11 5362100011 1
12 Vis M8x35 ÈSN 021101 1
13 Capot 536210012 1
14 Manche PVC 536210013 2
15 Tube acier f 22x1,5 536210014 1
16 Tube acier f 19x3,3 536210015 1
17 Guidon tube carrée 25x25x1,5 536210016 1
18 Vis M6x40 ÈSN 021101 4
19 Ecrou M6 ÈSN 021401 23
20 Console de châssis 536210017 2
21 Vis M6x16 ÈSN 021101 16
22 Courroie trapézoïdale 536210018 1
23 Porte-châssis 536210019 1
24 Rondelle 6,4 ÈSN 021744 21
25 Porte-roue 536210020 2
26 Traceur 536210021 1
27 Corps du traceur 536210022 1
28 Vis M6x20 ÈSN 021101 1
29 Rondelle 22/6,6 ÈSN 021702 1
30 Axe 536210023 1
31 Roue de courroie d’entraînement 536210024 2
32 Cage de roue 536210025 4
33 Trémie 536210026 1
34 Béquille du semoir 536210027 1
35 Vis M8x110 ÈSN 021101 2
36 Ecrou M8 ÈSN 021101 2
37 Tube acier f 13x2 536210028 2
38 Roue avant 536210029 1
39 Roue arrière 536210030 1
40 Chaîne de recouvrement 536210031 1
41 Support 536210032 1
42 Porte-capot 536210033 1
43 Vis M6x40 ÈSN 021329.0 1
44 Ecrou ailé M6 ÈSN 021665 1
45 Vis M8x20 ÈSN 021101 2
46 Vis M3x12 ÈSN 021101 5
47 Couvercle boîte 536210034 1
48 Rondelle 8 ÈSN 021744 8
49 Porte-traceur 536210035 1
50 Ecrou M8 ÈSN 021403 3

 

Cultivateur de jardin MiniMistral

Est un engin manuel pour maintenance des sols légers dans des jardins et petits champs. Il nous facilitera le travail suivant : émiettement, sillonage, recouvrage  sarclage (désherbage). Les composants principaux du cultivateur : châssis, outils de travail (émietteur, soc de sillonage, soc de recouvrement jonchage, lames de sarclage), régulateur de profondeur de travail, roues de conduite. Pour le travail souhaité ce cultivateur est convertible grâce à ses multiples outils fournis en livraison standard. Le cultivateur dispose de 7 outils : une patte à émietter à cinq griffes, un soc de sillonage deux côtés, un soc de recouvrement et quatre lames de sarclage en plusieurs dimensions (30, 20, 15 et 10 cm).
La profondeur de travail est réglable par une vis de réglage en échelle de 0 à 7 cm. Les deux roues de conduite assurent la bonne prise de l’engin dans le sol et la profondeur du travail constante. La grande roue avant facilite le maniement de la machine. L’entretien de cet engin est très simple, la seule préoccupation c’est la vérification et resserrage des boulons de raccordement. Il est conseillé de bien nettoyer le cultivateur des débris végétaux et du sol après chaque travail.


Catalogue de pieces détachées

Nr. Nom de pièce Code Quantité
1 Barre de châssis 536001 2
2 Support de châssis 536002 1
3 Console de châssis 536003 2
4 Tube acier 4HR 536004 1
5 Tube acier f 22x1,5 536005 1
6 Capot 536006 1
7 Tube acier f 19x3,3 536007 1
8 Appui de châssis 536008 2
9 Pont 536009 1
10 Fixation 536010 1
11 Butée (taquet d’arrêt) 536011 1
12 Ressort 536012 1
13 Regulateur de débattement 536013 1
14 Butée (taquet d’arrêt) 536014 1
15 Roue avant 536015 1
16 Roue arrière 536016 1
17 Tube acier d’écartement f 13x2 536017 2
18 Cage de roue 536018 4
19 Vis M8x110 536019 2
20 Support 1 536020 1
21 Roue 536021 1
22 Anneau de sécurité 536022 1
23 Vis M8x45 ÈSN 021101 1
24 Vis M8x20 ÈSN 021103 12
25 Vis M6x45 ÈSN 021101 2
26 Vis M6x20 ÈSN 021103 28
27 Ecrou M8 ÈSN 021401 12
28 Ecrou M6 ÈSN 021401 32
29 Rondelle 8 ÈSN 021740 4
30 Rondelle 6 ÈSN 021744 26
31 Rondelle 6 ÈSN 021702 8
32 Manche PVC 536032 2
33 Emietteur 536033 1
34 Soc d’émietteur 536034 5
35 Support d’émietteur 536035 1
36 Mandrin 536036 7
37 Recouvreur joncheur 536037 1
38 Soc de recouvrement jonchage 536038 1
39 Silloneur 536039 1
40 Soc de sillonage 536040 1
41 Sarcleur 206 536041 1
42 Lame de sarclage l = 206 mm 536042 1
43 Console de sarclage 536043 4
44 Sarcleur 150 536044 1
45 Lame de sarclage l = 150 mm 536045 1
46 Sarcleur 100 536046 1
47 Lame de sarclage l = 100 mm 536047 1
48 Sarcleur 300 536048 1
49 Lame de sarclage l = 300 mm 536049 1
50 Rondelle 8 536050 11
 
Agrofinal, s.r.o., Mierová 24, 920 01 Hlohovec, Slovak Republic
Tel.: +421-33-7302 559, Fax: +421-33-7301 445
Email.: mistral@agrofinal.com