Slovensky | English | Deutsche | Russian | Italy | Spanish | Française

Productos - Equipamiento de jardinería

Sembradora de huerto MiniMistral

Produkty Mistrál

Facilita la siembra de varios tipos de plantas en el huerto, en invernaderos, invernaderos de plástico y campos pequeños. Incluye once discos de siembra fáciles de cambiar par la siembra de maíz, remolacha, rábano, judías, tomates, pepinos, y otros quince tipos de hortalizas. La siembra se realiza en la profundidad requerida según el deseo del cliente.   En una operación de trabajo fácil se cubre la semilla y se presiona la tierra. A la vez se puede marcar con el marcador la línea de la siguiente fila, que se puede ajustar a diversos anchos de las filas. La sembradora Minimistral se suministra desmontada. La sembradora es muy ligera, fácil de manejar y de mantenimiento sencillo

Uso de los discos de siembra

No. Tipo de planta Distancia de siembra
1 Cereales 8 1/2" (220mm)
2 Maíz 8 1/2" (220mm)
3 Nabo, puerro, cebolleta, espinaca 3" (73mm)
4 Pepino 8 1/2" (220mm)
5 Remolacha 3 1/2" (88mm)
6 Guisante 3" (73mm)
7 Judía, guisante 3 1/2" (88mm)
8 Zanahoria, lechuga, cebolla, repollo, tomate, adormidera 4 1/3" (110mm)
9 Lechuga, repollo, mostaza, zanahoria, rebarbora, adormidera 4 1/3" (110mm)
10 Judía 12" (293mm)
11 Brócoli, repollo, lechuga, rebarbora 1" (25mm)

  Catálogo de repuestos

No. Nombre del componente No. pedido Piezas
1 Disco de siembra No. 1 536210001 1
2 Disco de siembra No. 2 536210002 1
3 Disco de siembra No. 3 536210003 1
4 Disco de siembra No. 4 536210004 1
5 Disco de siembra No. 5 536210005 1
6 Disco de siembra No. 6 536210006 1
7 Disco de siembra No. 7 536210007 1
8 Disco de siembra No. 8 536210008 1
9 Disco de siembra No. 9 536210009 1
10 Disco de siembra No. 10 5362100010 1
11 Disco de siembra No. 11 5362100011 1
12 Tornillo M8x35 CSN 021101 1
13 Cubierta 536210012 1
14 Manilla PVC 536210013 2
15 Tubo f 22x1,5 536210014 1
16 Tubo f 19x3,3 536210015 1
17 Manilla jökl 25x25x1,5 536210016 1
18 Tornillo M6x40 CSN 021101 4
19 Tuerca M6 CSN 021401 23
20 Consola de cuadro 536210017 2
21 Tornillo M6x16 CSN 021101 16
22 Correa trapezoidal 536210018 1
23 Sujetador de cuadro 536210019 1
24 Arandela 6,4 CSN 021744 21
25 Sujetador de la rueda 536210020 2
26 Marcador 536210021 1
27 Cuerpo del marcador 536210022 1
28 Tornillo M6x20 CSN 021101 1
29 Arandela 22/6,6 CSN 021702 1
30 Eje 536210023 1
31 Polea 536210024 2
32 Estuche de la rueda 536210025 4
33 Armario de tolva 536210026 1
34 Soporte de la sembradora 536210027 1
35 Tornillo M8x110 CSN 021101 2
36 Tuerca M8 CSN 021101 2
37 Tubo 536210028 2
38 Rueda delantera 536210029 1
39 Rueda trasera 536210030 1
40 Cadena de entranar 536210031 1
41 Sujetador 536210032 1
42 Tapa de sujetador 536210033 1
43 Tornillo M6x40 CSN 021329.0 1
44 Tuerca de aletas M6 CSN 021665 1
45 Tornillo M8x20 CSN 021101 2
46 Tornillo M3x12 CSN 021101 5
47 Cubierta de armarios 536210034 1
48 Arandela 8 CSN 021744 8
49 Sujetador de marcador 536210035 1
50 Tuerca M8 CSN 021403 3

 

Cultivador de huerto MiniMistral

El cultivador de huerto es una maquina manual para cultivar los suelos ligeros en una fila en los huertos y los campos pequeños. Se pueden realizar las siguientes operaciones: aerea, estriar, amontonar, escardar. Las partes principales de la máquina: cuadro, herramientas de trabajo (aereador, reja de estriar, reja de amontonar, escardadoras de cuchilla), regulador de profundidad de trabajo, ruedas guiadoras. Las operaciones deseadas se pueden realizar con el uso de las herramientas de trabajo intercambiables que forma parte de suministro de la máquina. La máquina tiene siete herramientas de trabajo: un aereador de cinco dedos, una reja de estriar de doble cara, una reja de amontonar y cuatro escardadoras de cuchilla de diferentes anchos de trabajo (30, 20, 15 a 10 cm).
La profundidad de trabajo se ajusta según la necesidad con la rueda de tornillo de moviendo y es ajustable de 0 a 7 cm. El cultivador esta guiado con dos ruedas de guiar, que a la vez aseguran una profundidad de trabajo equitativa. La rueda delantera grande facilita una fácil manipulación con la máquina. La máquina no requiere un mantenimiento especial, la única actividad es el control y ajuste de las conexiones con tornillos. También recomendamos después de cada trabajo limpiar la máquina de los restos de tierra y otras impurezas  


Catálogo de piezas de repuesto

No. Nombre del componente No. pedido Piezas
1 Listón de cuadro 536001 2
2 Sujetador de cuadro 536002 1
3 Consola de cuadro 536003 2
4 Tubo 4HR 536004 1
5 Tubo f 22x1,5 536005 1
6 Tapa 536006 1
7 Tubo f 19x3,3 536007 1
8 Levantador de cuadro 536008 2
9 Puente 536009 1
10 Enganche 536010 1
11 Tope 536011 1
12 Muelle 536012 1
13 Ajuste de carrera 536013 1
14 Tope 536014 1
15 Rueda delantera 536015 1
16 Rueda trasera 536016 1
17 Tubo de distancia f 13x2 536017 2
18 Estuche en la rueda 536018 4
19 Tornillo M8x110 536019 2
20 Sujetador 1 536020 1
21 Rueda 536021 1
22 Anilla de seguro 536022 1
23 Tornillo M8x45 CSN 021101 1
24 Tornillo M8x20 CSN 021103 12
25 Tornillo M6x45 CSN 021101 2
26 Tornillo M6x20 CSN 021103 28
27 Tuerca M8 CSN 021401 12
28 Tuerca M6 CSN 021401 32
29 Arandela 8 CSN 021740 4
30 Arandela 6 CSN 021744 26
31 Arandela 6 CSN 021702 8
32 Manilla PVC 536032 2
33 Aereador 536033 1
34 Arado de aereador 536034 5
35 Sujetador de aereador 536035 1
36 Husillo 536036 7
37 Reja de amontonar 536037 1
38 Arado de reja de amontonar 536038 1
39 Reja de estriado  536039 1
40 Excavador de reja de estriado 536040 1
41 Escardadora 206 536041 1
42 Cuchilla de escaladora ancho = 206 mm 536042 1
43 Consola de la escardadora 536043 4
44 Escardadora 150 536044 1
45 Cuchillo de escardadora, ancho = 150 mm 536045 1
46 Escardadora 100 536046 1
47 Cuchillo de escardadora, ancho = 100 mm 536047 1
48 Escardadora 300 536048 1
49 Cuchillo de escardadora, ancho = 300 mm 536049 1
50 Arandela 8 536050 11
 
Agrofinal, s.r.o., Mierová 24, 920 01 Hlohovec, Slovak Republic
Tel.: +421-33-7302 559, Fax: +421-33-7301 445
Email.: mistral@agrofinal.com