Slovensky | English | Deutsche | Russian | Italy | Spanish | Française

Articoli - Tecnica orticola

Seminatrice a mano MiniMistral

Produkty Mistrál

La seminatrice é destinata a facilitare la semina in giardini, serre e su campi piccoli. Con la seminatrice sono disponibili 11 facilmente variabili dischi per la semina di mais, bietola, ravanello, fagioli, pomodoro, cetriuolo e altri 15 ortaggi. La profonditá della semina puó essere regolata secondo le esigenze di utente. La semplice operazione consiste dalla copertura di seme e la schiacciatura del terreno.É possibile contemporaneamente usare il segnafile regolabile alla larghezza diversa delle file. La seminatrice Minimistrál é fornita smontata in parti. La seminatrice a peso basso é molto facile da usare e la sua manutenzione non é complicata.

Uso dei dischi di semina

N. Tipologia delle piante Distanza della semina
1 Cereali 8 1/2" (220mm)
2 Mais 8 1/2" (220mm)
3 Ravanello, cipollina, porro, spinaci 3" (73mm)
4 Cetriuolo 8 1/2" (220mm)
5 Bietola 3 1/2" (88mm)
6 Pisello 3" (73mm)
7 Fagioli, piselli 3 1/2" (88mm)
8 Carota, insalata, cipolla, cavolo, pomodoro, papevero 4 1/3" (110mm)
9 Insalata, cavolo, senape, carota, rabarbaro, papevero 4 1/3" (110mm)
10 Fagioli 12" (293mm)
11 Brocoli, cavolo, insalata, rabarbaro 1" (25mm)

  Catalogo di accessori
N. Accessorio Numero Pezzi
1 Disco di semina n. 1 536210001 1
2 Disco di semina n. 2 536210002 1
3 Disco di semina n. 3 536210003 1
4 Disco di semina n. 4 536210004 1
5 Disco di semina n. 5 536210005 1
6 Disco di semina n. 6 536210006 1
7 Disco di semina n. 7 536210007 1
8 Disco di semina n. 8 536210008 1
9 Disco di semina n. 9 536210009 1
10 Disco di semina n. 10 5362100010 1
11 Disco di semina n. 11 5362100011 1
12 Vite M8x35 CSN 021101 1
13 Copertura 536210012 1
14 Manico PVC 536210013 2
15 Condotto f 22x1,5 536210014 1
16 Condotto f 19x3,3 536210015 1
17 Maniglia assemblaggio 25x25x1,5 536210016 1
18 Vite M6x40 CSN 021101 4
19 Madrevite M6 CSN 021401 23
20 Mensola della cornice 536210017 2
21 Vite M6x16 CSN 021101 16
22 Cinghia 536210018 1
23 Supporto per la cornice 536210019 1
24 Sostegno 6,4 CSN 021744 21
25 Supporto per la ruota 536210020 2
26 Segnafile 536210021 1
27 Fusto di segnafile 536210022 1
28 Vite M6x20 CSN 021101 1
29 Sostegno 22/6,6 CSN 021702 1
30 Asse 536210023 1
31 Ruota oziosa 536210024 2
32 Astuccio della ruota 536210025 4
33 Tramoggia 536210026 1
34 Sostegno della seminatrice 536210027 1
35 Vite M8x110 CSN 021101 2
36 Madrevite M8 CSN 021101 2
37 Condotto f 13x2 536210028 2
38 Ruota anteriore 536210029 1
39 Ruota posteriore 536210030 1
40 Copricatena 536210031 1
41 Maniglia 536210032 1
42 Copertura della maniglia 536210033 1
43 Vite M6x40 CSN 021329.0 1
44 Dado a galletto M6 CSN 021665 1
45 Vite M8x20 CSN 021101 2
46 Vite M3x12 CSN 021101 5
47 Coperchio della tramoggia 536210034 1
48 Sostegno 8 CSN 021744 8
49 Maniglia di segnafile 536210035 1
50 Madrevite M8 CSN 021403 3

 

Coltivatore a mano MiniMistral

Il coltivatore a mano é un attrezzo destinato alla coltivazione ad una righa del terreno leggero in giardini e piccoli campi. É possibile usarlo per le seguenti operazioni: aratura, scanalatura, accatastamento e scarificazione. Le parti principali del coltivatore sono: cornice, attrezzi (coltivatore, vomere da scanalatura, vomere accatastanti, scarificatore a lama), regolatore della profonditá, ruote. Le operazioni richieste si svolgono usando gli attrezzi scambiabili che fanno parte della consegna. Ci sono 7 attrezzi: 1 coltivatore a cinque denti, 1 vomero da scanalatura reversibile, 1 arartro e 4 scarificatori a lama con la larghezza lavorativa diversa
(30, 20, 15 e 10 cm).
La profonditá di coltivazione puó essere regolata usando il rotellino della vite motrice da 0 a 7 cm. Il coltivatore é guidato da due route che rassicurano la profonditá costante di lavoro. Grande ruota anteriore facilita la manipolazione. Il coltivatore non richiede nessuna manutenzione particolare, bisogna solamente controllare e serrare le viti. Si consiglia pulire il coltivatore dopo lavoro.


Catalogo di accessori

N. Accessorio Numero Pezzi
1 Lamella della cornice 536001 2
2 Maniglia della cornice 536002 1
3 Mensola della cornice 536003 2
4 Tubo 4HR 536004 1
5 Tubo f 22x1,5 536005 1
6 Scudo prottetivo 536006 1
7 Tubo f 19x3,3 536007 1
8 Supporto per la cornice 536008 2
9 Ponticello 536009 1
10 Attrezzo di fisaggio 536010 1
11 Blocco 536011 1
12 Molla 536012 1
13 Regolatore di sollevamento 536013 1
14 Dispositivo di arresto 536014 1
15 Ruota anteriore 536015 1
16 Ruota posteriore 536016 1
17 Tubo di distanza f 13x2 536017 2
18 Astuccio per la ruota 536018 4
19 Vite M8x110 536019 2
20 Maniglia 1 536020 1
21 Rotellina 536021 1
22 Fascia di fusibile 536022 1
23 Vite M8x45 CSN 021101 1
24 Vite M8x20 CSN 021103 12
25 Vite M6x45 CSN 021101 2
26 Vite M6x20 CSN 021103 28
27 Madrevite M8 CSN 021401 12
28 Madrevite M6 CSN 021401 32
29 Sostegno 8 CSN 021740 4
30 Sostegno 6 CSN 021744 26
31 Sostegno 6 CSN 021702 8
32 Manico PVC 536032 2
33 Coltivatore 536033 1
34 Aratro di coltivatore 536034 5
35 Maniglia di coltivatore 536035 1
36 Albero 536036 7
37 Vomere accatastante 536037 1
38 Aratro del vomere 536038 1
39 Vomere da scanalatura 536039 1
40 Escavatore del vomere da scanalatura 536040 1
41 Scarificatore 206 536041 1
42 Lama di scarificatore largh.=206 mm 536042 1
43 Mensola di scarificatore 536043 4
44 Scarificatore 150 536044 1
45 Lama di scarificatore largh.=150mm 536045 1
46 Scarificatore 100 536046 1
47 Lama di scarificatore largh.= 100 mm 536047 1
48 Scarificatore 300 536048 1
49 Lama di scarificatore largh.= 300 mm 536049 1
50 Sostegno 8 536050 11
 
Agrofinal, s.r.o., Mierová 24, 920 01 Hlohovec, Slovak Republic
Tel.: +421-33-7302 559, Fax: +421-33-7301 445
Email.: mistral@agrofinal.com