Slovensky | English | Deutsche | Russian | Italy | Spanish | Française

Produkte - Gartentechnik

Handsämaschine MiniMistral

Produkty Mistrál

Der Vorteil bei diesem Gerät ist seine Präzision, einfache Bedienung und eine vielfältige Anwendungsmöglichkeit. Sie können mit ihm die Aussaat von Bohnen, Mais, Gurken, Mohn, Tomaten und vielen anderen Arten von Gemüse beliebig tief machen. Mit der Benutzung leicht wechselbarer Plastikaussaatscheibe, die als Zusatzteil vorhanden ist, erreichen Sie eine präzise Aussaat. Bei der Operation wird der Samen mit Erde überschütet und reingedrückt, wobei gleichzeitig die Nebenreihe markiert wird. Das Gerät ist sehr leicht, einfach bedienbar und hat eine sehr leichte Instandhaltung.

Die Benutzung der Aussaatscheiben

Nr. Pflanzesort Aussaatdistanz in inch oder mm
1 Getreide 8 1/2" (220mm)
2 Mais 8 1/2" (220mm)
3 Rettich, Pore, Schnittlauch, Spinach 3" (73mm)
4 Gurken 8 1/2" (220mm)
5 Beete 3 1/2" (88mm)
6 Schmal Erbsen 3" (73mm)
7 Bohnen, Erbsen 3 1/2" (88mm)
8 Karotte, Salat, Bolle, Kraut, Tomaten, Schlafmohn 4 1/3" (110mm)
9 Salat, Kraut, Senf, Karotte, Rhabarber, Schlafmohn 4 1/3" (110mm)
10 Bohnen 12" (293)
11 Brokkoli, Kraut, Salat, Rhabarber 1" (25mm)

KATALOG DER ERSATZTEILE

Nr. Titel des Teils Bestell. Nr. Stücken
1 Aussaatscheibe Nr. 1 536210001 1
2 Aussaatscheibe Nr. 2 536210002 1
3 Aussaatscheibe Nr. 3 536210003 1
4 Aussaatscheibe Nr. 4 536210004 1
5 Aussaatscheibe Nr. 5 536210005 1
6 Aussaatscheibe Nr. 6 536210006 1
7 Aussaatscheibe Nr. 7 536210007 1
8 Aussaatscheibe Nr. 8 536210008 1
9 Aussaatscheibe Nr. 9 536210009 1
10 Aussaatscheibe Nr. 10 5362100010 1
11 Aussaatscheibe Nr. 11 5362100011 1
12 Schraube M8x35 ÈSN 021101 1
13 Abdeckung 536210012 1
14 PVC Grifff 536210013 2
15 Röhre f 22x1,5 536210014 1
16 Röhre f 19x3,3 536210015 1
17 Handgriff Jökl 25x25x1,5 536210016 1
18 Schraube M6x40 ÈSN 021101 4
19 Schraubenmutter M6 ÈSN 021401 23
20 Konsole des Gerüstes 536210017 2
21 Schraube M6x16 ÈSN 021101 16
22 Laufriemen 536210018 1
23 Gerüsthalter 536210019 1
24 Unterlegscheibe 6,4 ÈSN 021744 21
25 Radhalter 536210020 2
26 Markierer 536210021 1
27 Hauptteil des Markierers 536210022 1
28 Schraube M6x20 ÈSN 021101 1
29 Unterlegscheibe 22/6,6 ÈSN 021702 1
30 Achse 536210023 1
31 Riemenscheibe 536210024 2
32 Radbuchse 536210025 4
33 Einschuttkasten 536210026 1
34 Stütze 536210027 1
35 Schraube M8x110 ÈSN 021101 2
36 Schraubenmutter M8 ÈSN 021101 2
37 Röhre f 13x2 536210028 2
38 Vorderrad 536210029 1
39 Hinterrad 536210030 1
40 Zuschuttkette 536210031 1
41 Halter 536210032 1
42 Deckel des Halters 536210033 1
43 Schraube M6x40 ÈSN 021329.0 1
44 Flügelmutter M6 ÈSN 021665 1
45 Schraube M8x20 ÈSN 021101 2
46 Schraube M3x12 ÈSN 021101 5
47 Deckel des Schranks 536210034 1
48 Unterlegscheibe 8 ÈSN 021744 8
49 Markiererhalter 536210035 1
50 Schraubenmutter M8 ÈSN 021403 3

 

Garten Kultivator MiniMistral

Gartenkultivator ist eine Handmaschine, die zur einreihigen Bearbeitung leichterer Böden in Gärten und auf kleineren Feldern geeignet ist. Man kann mit ihm folgende Arbeitsoperationen durchführen: Lockerung, Rillung, jäten und anhäufen. Hauptteile der Maschine: Gerüst, Arbeitsteile (Lockerer, Rillungspflugeisen, Anhäufungspflugeisen, Jäthacke), Regulator der Arbeitstiefe, Führungsräder. Die Maschine hat 7 Arbeitsteile, ein fünfarmiger Lockerer, ein zweiseitiges Rillungspfugeisen, ein Anhäufungspflugeisen und vier Jäthacken mit verschiedenen Arbeitsbreiten (30, 20, 15, 10 cm oder 12", 8", 6", 4").
Die Arbeitstiefe kann man je nach Gebrauch beliebig mit dem Drehknopf der Bewegungsschraube einstellen (0 - 7 cm oder 0 - 2 3/4"). Bei der Arbeit ist der Kultivator mit zwei Führungsrädern geführt, die gleichzeitig gleichmäsige Arbeitstiefe sichern. Grosses Vorderrad ermöglicht leicht Manipulation mit der Maschine. Einzige Aufgabe bei der Instandhaltung ist die Kontrolle und die Festigung der Schrauben. Wir empfehlen auch nach jeder Benutzung die Bodenreste zu entfernen.


KATALOG DER ERSATZTEILE

Nr. Titel des Teils Bestell. Nr. Stücken
1 Leiste des Gerüstes 536001 2
2 Halter des Gerüstes 536002 1
3 Konsole des Gerüstes 536003 2
4 Röhre 4 Kante 536004 1
5 Röhre f 22x1,5 536005 1
6 Abdeckung 536006 1
7 Röhre f 19x3,3 536007 1
8 Strebe des Gerüstes 536008 2
9 Einsatzbrücke 536009 1
10 Klemme 536010 1
11 Kanggen 536011 1
12 Feder 536012 1
13 Hubregulator 536013 1
14 Anschlag 536014 1
15 Vorderrad 536015 1
16 Hinterrad 536016 1
17 Distanzröhre f 13x2 536017 2
18 Etui ins Rad 536018 4
19 Schraube M8x110 536019 2
20 Halter 1 536020 1
21 Rädchen 536021 1
22 Sicherungsring 536022 1
23 Schraube M8x45 ÈSN 021101 1
24 Schraube M8x20 ÈSN 021103 12
25 Schraube M6x45 ÈSN 021101 2
26 Schraube M6x20 ÈSN 021103 28
27 Schaubenmutter M8 ÈSN 021401 12
28 Schraubenmutter M6 ÈSN 021401 32
29 Unterlegscheibe 8 ÈSN 021740 4
30 Unterlegscheibe 6 ÈSN 021744 26
31 Unterlegscheibe 6 ÈSN 021702 8
32 PVC-Handgriff 536032 2
33 Lockerer 536033 1
34 Lockererpflug 536034 5
35 Lockererhalter 536035 1
36 Dorn 536036 7
37 Anhäufungspflugeisen 536037 1
38 Pflug des Anhäufungspflug 536038 1
39 Rillungspflugeisen 536039 1
40 Grabenziehmaschine 536040 1
41 Jäthacke 206 536041 1
42 Hackmesser der Jät. b=206 mm 536042 1
43 Jäthackenkonsole 536043 4
44 Jäthacke 150 536044 1
45 Hackmesser der Jät. b=150 mm 536045 1
46 Jäthacke 100 536046 1
47 Hackmesser der Jät. b=100 mm 536047 1
48 Jäthacke 300 536048 1
49 Hackmesser der Jät. b=300 mm 536049 1
50 Unterlegscheibe 8 536050 11
 
Agrofinal, s.r.o., Mierová 24, 920 01 Hlohovec, Slovak Republic
Tel.: +421-33-7302 559, Fax: +421-33-7301 445
Email.: mistral@agrofinal.com